ВГО «Успішна Україна» оголошує
конкурс фотографій

Новини

RSS 2.0 RSS 2.0

Наші партнери



Новини
23 лютого 2011

Эксперты: Украина вернулась на 15 лет назад

Эксперты: Украина вернулась на 15 лет назад

Одной из задач реформирования Конституции Украины является легитимация власти. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» заявил профессор права Виктор Мусияка.

«Сегодня легитимность украинской власти – под сомнением. Не только с точки зрения общественного восприятия, но и с точки зрения европейских структур», - сказал эксперт, подразумевая недавние изменения, внесенные в Основной Закон в отношении срока полномочий Верховной Рады. Еще одна задача реформирования – «не только сохранить властные механизмы, прежде всего, роль президента, но и расширить его возможности, механизмы его влияния на систему власти», - добавил Мусияка.

Отвечая на вопрос «Обозревателя» об опасности установления в Украине деспотической власти, Мусияка сказал: «не исключено, что будут такие намерения, но эта власть деспотична с точки зрения ее содержания». В этом контексте он добавил: «власть сегодня вернулась на 15 лет назад в правовом обеспечении Конституции, а общество уже пошло вперед».

Принимавший участие в пресс-конференции председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко отметил, что «больше всего оснований для пессимизма в этой сфере дают уже осуществленные действия власти в сфере так называемой административной реформы». Эксперт пояснил, что, в противоречие с Конституцией, президент получил право назначать заместителей министров и всех заместителей руководителей центральных органов. «Всего в исполнительной власти президент назначает порядка тысячи должностных лиц, причем процедуры назначения нет, это чистый волюнтаризм: кого захочет назначить президент, того и назначит», - подчеркнул Колиушко. Кроме того, «если речь идет о таком количестве лиц, их назначение не может быть осознанным - президент не успеет даже встретиться с ними», - добавил эксперт.

Председатель Совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут напомнил, что одним из предвыборных лозунгов партии власти была децентрализация власти и предоставление больших полномочий регионам. «Сегодня мы видим обратный процесс», - подчеркнул он. По мнению Когута, сегодня Украина теряет «парламент как сердце демократии». «Сегодня в парламенте присутствуют совсем другие интересы, чем те, которые должны быть в представительском органе власти, он не выполняет свои основные функции и не может быть сдерживающим фактором для процесса узурпации власти», - сказал он.

http://obozrevatel.com/politics/ekspertyi-ukraina-vernulas-na-15-let-nazad.htm



Коментарі

Захист від спаму *
 
УКР   РУС   ENG
пошук




e-mail:

© 2004-2007 ВГО "Успішна Україна". Усі права на матеріали, що знаходяться на сайті, охороняються у відповідності з законодавством України. У разі будь-якого використання матеріалів сайта, гіперпосилання на www.uspishnaukraina.com.ua є обов'язковим.