ВГО «Успішна Україна» оголошує
конкурс фотографій

Новини

RSS 2.0 RSS 2.0

Наші партнери



Новини
30 грудня 2010

Украина по демократии на 67 месте в мире

В рейтинге демократии стран мира за 2010 год Democracy Index 2010 Украина заняла 67 место, то есть опустилась на 14 пунктов вниз, по сравнению с 2008 годом (53 место).

Авторы исследования считают, что «демократические достижения, которые произошли в результате Оранжевой революции, сейчас находятся под угрозой».

В Украине зафиксирован наибольший регресс в демократии среди всех стран Европы, она занимает «почетное» седьмое место среди стран мира, в которых наблюдается самый большой упадок демократии, – после Мадагаскара, Фиджи, Ирана, Эфиопии, Египта и Гамбии.

Также по итогам 2010 года Украина потеряла неформальный статус «лучшего среди худших» на постсоветском просторные, пропустив вперед Молдову.

Больше всего ухудшились показатели Украины в категориях «функционирование правительства», «избирательный процесс и плюрализм», «политическая культура» и «участие в политическом процессе».

В частности, по показателю «эффективность функционирования правительства» Украина в своей группе стран находится на уровне Ганы, Доминиканской Республики, Филиппин и Перу и уступает таким странам, как Лесото, Мали, Намибия, Папуа-Новая Гвинея, Монголия, Суринам, Ямайка и другим.

По мнению исследователей, эффективнее, чем украинское правительство, действовали даже правительства стран, которые входят в «низшую» категорию «гибридных режимов», в частности, Гондурас, Бангладеш, Камбоджа, Замбия и Малави.

Democracy Index 2010 подготовлен специалистами Economist Intelligence Unit – аналитического подразделения, который входит в группу известного журнала «Экономист». Ситуация в странах оценивалась по состоянию на ноябрь 2010 года.

По материалам УНИАН

http://politics.comments.ua/2010/12/29/221061/ukraina-demokratii-67.html



Коментарі

Захист від спаму *
 
УКР   РУС   ENG
пошук




e-mail:

© 2004-2007 ВГО "Успішна Україна". Усі права на матеріали, що знаходяться на сайті, охороняються у відповідності з законодавством України. У разі будь-якого використання матеріалів сайта, гіперпосилання на www.uspishnaukraina.com.ua є обов'язковим.